Бразилия хочет, чтобы Иран поставлял нефть на крупный нефтеперерабатывающий завод, который строится иранскими фирмами в южноамериканской стране. Об этом заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане.

Министр иностранных дел Ирана Бижан Зангане выступил с речью в Тегеране на встрече с министром шахт и энергетики Бразилии Фернандо Коэлью Филью, передает angi.

"Рынок на американском континенте остается последним местом для иранской нефти", - отметил Зангане, объяснив, что США, ранее бывшие импортерами, теперь занялись экспортом сырой нефти и установили цены на нефть, на пять долларов ниже, чем нефть сорта "Brent", поэтому экспорт нефтепродуктов на дальний запад требует экономического обоснования.

Он заявил, что вопрос экспорта иранской нефти в Южную Америку требует дальнейшего исследования, если добыча сырой нефти Ирана вырастет до такой степени, что азиатские и африканские рынки станут насыщенными.

Министр нефти Ирана рассказал, что глобальный рынок пользуется равновесием, поскольку члены ОПЕК точно следуют сделке по сокращению добычи нефти.

Иранско-бразильские нефтяные переговоры начались в 2015 году, когда Иран выразил готовность сотрудничать с Бразилиа в строительстве бурового оборудования для глубоководной добычи, а также участвовать в разработке нефтяных месторождений в форме Новой модели нефтяных контрактов.

По последним данным, в 2016 году запасы нефти и газа в Бразилии составили 13,2 млрд. баррелей и 395,5 млрд. куб. м, соответственно, а добыча сырой нефти составляет более 2 млн. 500 тыс. баррелей в сутки.

Бразилия также потребляет около двух миллионов баррелей в день, мощность переработки в Бразилии составляет 2 300 000 баррелей в день, и южноамериканская страна, помимо того, что она является крупным производителем нефти, импортирует более 340 000 баррелей нефти в день из США. Он экспортирует около 560 000 баррелей нефти на рынки США, Индии, Китая, Португалии, Великобритании и Канады.

Бразилия имеет 17 нефтеперерабатывающих заводов, а компания "Petrobras" управляет 14 нефтеперерабатывающими заводами. Фернандо Коэлью Филью, который является министром шахт и энергетики Бразилии с 2016 года, в настоящее время находится в Тегеране.