Партия сжиженного природного газа, произведенного на российском заводе «Ямал СПГ», в начале марта поступит в Единую энергосистему Великобритании через терминал порта Милфорд Хейвен в Уэльсе, сообщили осведомленные источники.

На этих выходных зафрахтованное судно нидерландской компании Royal Dutch Shell получит груз с российского танкера ледового класса. В Уэльс газ прибудет уже 6 марта, там СПГ регазифицируют и топливо поступит в Единую энергосистему Великобритании.

Нидерландская Royal Dutch Shell и российская Новатэк, контролирующая «Ямал СПГ», отказались комментировать информацию о поставках российского газа в Соединенное Королевство. Между тем поставки российского газа привлекают внимание к хрупкости британской энергетики.

Так, на этой неделе спрос на газ в Великобритании, как и цены на голубое топливо, значительно выросли из-за сильных снегопадов, сопровождаемых минусовыми температурами и порывистым ветром, пишет Взгляд.

Напомним, первая партия сжиженного газа с завода «Ямал СПГ» прибыла в Великобританию в конце минувшего года, однако затем груз был перенаправлен в американский Бостон.