Великобритания продвигает планы по установлению ограничения доходов производителей возобновляемой энергии для того, чтобы уменьшить влияние растущих счетов за электроэнергию на домохозяйства.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным ТАСС, чиновники британского департамента предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии провели переговоры с рядом крупнейших компаний по возобновляемой энергетике. Переговоры были посвящены механизму, который бы ограничил доходы производителей возобновляемой энергии и направил средства на помощь потребителям. По информации агентства, планы еще не доработаны, все может измениться.

Как сообщает Bloomberg, представитель департамента отказался комментировать конкретные детали, отметив только, что правительство продолжает помогать защищать домохозяйства от глобального повышения цен на энергоносители.

В начале сентября премьер-министр Соединенного Королевства Лиз Трасс объявила о планах ограничить средний счет домохозяйств за электроэнергию на уровне в £2 500 (около $2 675). В рамках политики по борьбе с последствиями энергокризиса она также заявляла, что надеется заключить соглашения с крупными энергокомпаниями, включая Centrica и EDF Energy, в целях снижения оптовых цен на энергоресурсы.

Стремительный рост цен на топливо вынуждает британцев экономить и нормировать потребление электроэнергии. Цены на нее уже выросли в два раза по сравнению с 2021 годом. Средний счет за отопление с 1 октября составляет £2 500, Великобритания рискует столкнуться с самым значительным падением уровня жизни с 1950-х годов.