Власти Великобритании на следующей неделе выдадут новые лицензии на добычу нефти и газа в Северном море в рамках правительственного плана по борьбе с энергетическим кризисом.

Об этом в четверг заявила премьер-министр Соединенного Королевства Лиз Трасс, выступая в Палате общин британского парламента.

"Мы активизируем [использование] всех собственных источников энергии, включая добычу нефти и газа в Северном море. Мы проведем новый раунд распределения лицензий [на разработку месторождений]. Мы ожидаем, что всего будет выдано более 100 лицензий", - сказала Трасс.

Она также отметила, что Соединенное Королевство возобновит добычу сланцевого газа с помощью фрекинга (методом гидроразрыва геологического пласта) в тех районах, где это одобрят местное население. "Мы покончим с мораторием на добычу наших огромных сланцевых ресурсов, в результате чего мы сможем получать газ уже через шесть месяцев", - заявила глава правительства.

По мнению Трасс, указанные меры вместе с развитием атомной энергетики и увеличением доли возобновляемых источников энергии должны привести к тому, что Великобритания к 2040 году станет страной, которая больше экспортирует энергоносители, нежели импортирует их, пишет ТАСС.