Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, которой прочат пост премьер-министра Великобритании после отставки Бориса Джонсона, намерена существенно нарастить добычу нефти на месторождениях Соединенного Королевства в Северном море для борьбы с энергокризисом. Об этом во вторник сообщила британская газета The Times.

Трасс, если станет главой правительства, отдаст распоряжение о выдаче лицензий на разработку 130 новых месторождений. Одновременно ее правительство намерено "стимулировать энергокомпании", чтобы они "нарастили объемы добычи на существующих месторождениях". Данные меры будут призваны "дать адекватный ответ на энергетический кризис" в Великобритании и "обеспечить ее стратегическую энергобезопасность", отмечает ТАСС.

Издание обращает внимание на тот факт, что данные шаги не смогут привести к нормализации энергоснабжения в краткосрочной перспективе. В частности, глава международной нефтегазовой компании Shell Бен ван Берден, слова которого приводит The Times, отмечает, что "кризис не ограничится одной лишь зимой [2022-2023 годов]". В качестве подтверждения газета указывает на то, что на ряде новых месторождений добыча сможет начаться не раньше 2025 года. Кроме того, существует опасность, что дополнительные объемы добываемой в Соединенном Королевстве нефти будут "направляться не на внутренний, а на мировой рынок".

Осложняет ситуацию и тот факт, что новые проекты по добыче нефти сталкиваются с протестами экоактивистов. Так, уже одобренные правительством планы компании Shell по разработке месторождения Jackdaw пока не могут быть реализованы из-за противодействия со стороны Greenpeace.

Представители отрасли признают, что Великобритании без наращивания собственной добычи справиться с энергокризисом будет проблематично. "Предприятия и домохозяйства Соединенного Королевства не смогут справиться без дополнительных объемов топлива. В случае их отсутствия нас ждут холодные дома, отключения электричества и сокращение перевозок на общественном транспорте", - приводит издание слова директора по устойчивому развитию компании Offshore Energy UK.