Британское правительство обнародовало новую стратегию по обращению с ресурсами и отходами, согласно которой бизнесу и производителям придётся выплачивать полную стоимость вторичной переработки или утилизации отходов их упаковки. Новая стратегия была разработана с целью ликвидации отходов, которых можно избежать, и защиты окружающей среды от вредных воздействий.

В рамках новой стратегии производители должны уделять больше внимания трудно перерабатываемым товарам, таким как автомобили, электротовары и батарейки. Правительство также планирует упростить существующую сложную систему вторичной переработки, чтобы обеспечить единый подход домохозяйств к рециклингу по всей Англии.

Министр окружающей среды Великобритании Майкл Гоув (Michael Gove) объявил о новой стратегии в центре рециклинга Veolia в Лондоне, который, как утверждается, является одним из самых передовых в Европе. Майкл Гоув сказал: «Наша стратегия устанавливает, как мы будем двигаться дальше и быстрее, сокращать, повторно использовать и перерабатывать. Вместе мы можем отойти от того, чтобы быть “выбрасывающим” обществом, двигаясь к тому, которое рассматривает отходы как ценный ресурс. Мы снизим нашу зависимость от одноразовых пластиков, положим конец неразберихе в отношении утилизации бытовых отходов домохозяйств, решим проблему упаковки, заставив загрязнителей платить, и прекратим экономический, экологический и моральный скандал, которым являются пищевые отходы».

Правительство намерено ввести соответствующий набор материалов, пригодных для вторичной переработки, для их сбора, чтобы еще больше повысить уровень переработки.

Промышленность будет предоставлять финансирование за счет расширенной ответственности производителя (EPR), которая фокусируется на экологически устойчивом инженерном конструировании и платит более высокие сборы на свою продукцию, которую трудно повторно использовать, ремонтировать или перерабатывать.

В рамках расширенной ответственности производителя в сфере упаковки планируется собирать от 0,5 до 1 млрд фунтов стерлингов в год на её переработку и утилизацию.

Стратегия также включает различные другие меры, такие как соответствующая маркировка на упаковке, схема возврата залога, обязательные и расширенные гарантии на продукцию и введение обязательных целевых показателей для предотвращения образования пищевых отходов, пишет unipack.