Британское правительство планирует ввести налог на импорт и производство всех видов пластиковой упаковки, которая не может быть вторично переработана.

В своём выступлении о бюджете 2018 г. канцлер казначейства Великобритании Филип Хэммонд (Philip Hammond) сказал о том, что новый налог будет введён на производство и импорт пластиковой упаковки, которая содержит менее 30% вторично переработанного пластика. Правительство заявило, что проведет консультации относительно деталей и сроков реализации. В Великобритании ежегодно используется 2,26 млн тонн пластиковой упаковки.

По словам Ф. Хэммонда, в Великобритании ежегодно используются миллиарды стаканчиков, контейнеров, пакетов, которые удобны для потребителей, но наносят непоправимый урон природе и мировому океану.

Ф. Хэммонд считает, что новый налог преобразует экономику для выпуска экологически устойчивой упаковки.

Правительство полагает, что в дополнение к уже предложенным реформам системы ответственности производителей упаковки новый налог на изготовленную или импортированную пластиковую упаковку побудит предприятия обеспечить большую степень переработки пластиковой упаковки и использовать больше вторичного пластика в своей упаковке.

Правительство заявило, что в ближайшее время проведет консультации по обеим реформам. По мнению правительства, дополнительные доходы от налога на пластиковую упаковку и реформы, связанной с повышением ответственности производителей упаковки, позволят осуществлять инвестиции в решение проблем одноразового пластика, отходов и мусора.

Бюджет также включал 20 млн фунтов стерлингов для сокращения количества пластиков и увеличения степени их переработки: 10 млн фунтов на проведение исследований и разработок в области пластмасс и 10 млн фунтов на внедрение инновационных подходов к увеличению вторичной переработки и уменьшению количества мусора, таких как smartbins («умные контейнеры»).

Ранее правительство Великобритании обнародовало планы запретить поставку и продажу пластиковых соломинок, мешалок для напитков и ватных палочек в рамках своих усилий по охране экологии рек и морей, пишет unipack.