Более 40 крупных организаций призвали правительство Великобритании прекратить продажу в стране полимерных материалов, которые имеют добавки для быстрого разложения. Письмо подписали представители ряда крупных супермаркетов, включая Tesco, Waitrose, Aldi и Co-op, сообщает издание BP&P.

Этот призыв также поддержали ведущие защитники окружающей среды, такие как Сиан Сазерленд (Sian Sutherland), соучредитель A Plastic Planet; Джули Уильямс (Julie Williams), генеральный директор Butterfly Conservation; Джон Рид (John Read), основатель Clean Up Britain.

Открытое письмо последовало после того, как Британский институт стандартов (British Standards Institution, BSI) в октябре принял первую спецификацию стандарта PAS 9017 (Plastics — Biodegradation of polyolefins in an open-air terrestrial environment — Specification), для измерения биоразлагаемости полиолефинов как наиболее распространенных материалов для полимерной упаковки, пишет plastinfo.ru.

«Решение глобальной проблемы полимерных отходов требует воображения и инноваций. Новые идеи нуждаются в согласованных, общедоступных, независимых стандартах, позволяющих предоставлять надежные решения в отрасли. PAS 9017 — это первый консенсус заинтересованных сторон о том, как измерить биоразлагаемость полиолефинов, что ускорит проверку технологий биоразложения пластмасс. Это отличный пример приверженности BSI как национального органа по стандартизации Великобритании по поддержке промышленности, правительства и общества в наших общих стремлениях достичь целей устойчивого развития к 2030 году», — сказал директор BSI Скотт Стидман.

Компании и защитники окружающей среды призывают правительство последовать примеру ЕС, где аналогичные оксоразлагаемые (oxo-degradable) пластмассы будут запрещены с 2021 года.

В письме подчеркнуто, что такие разлагаемые материалы не решают глобальную проблему загрязнения полимерами, но вместо этого побуждают людей продолжать засорять окружающую среду, ошибочно полагая, что этот материал разлагается микроорганизмами.

Представители ассоциаций, таких как Национальный союз фермеров, Ассоциация биооснованных и биоразлагаемых отраслей (Bio-based and Biodegradable Industries Association, BBIA) и Ассоциация экологических служб (Invironmental Services Association, ESA), также добавили свои имена в письмо.

Все больше получаемых данных показывают, что микропластик попадает в пищевую цепочку через животных, фрукты и овощи, что влияет на здоровье человека, здоровье почвы и биоразнообразие.

Другой проблемой является то, что разлагаемые альтернативы традиционным полимерам нарушат работу британских предприятий по вторичной переработке пластмасс, которые не смогут отличить обычные полимеры от биоразлагаемых.

Поэтому есть опасения, что британские компании, которые занимаются вторичными пластмассами, не могут экспортировать свою продукцию в ЕС после вступления запрета в силу в 2021 году.

«Эти [биоразлагаемые] полимеры содержат добавки, которые ускоряют превращение материала в микропластик после месяцев или лет хранения на открытом воздухе. Великобритания проголосовала за это запрет, когда была в составе ЕС в 2019 году. Неспособность действовать сейчас может превратить Великобританию из лидера в отстающего в борьбе с кризисом полимерных отходов. По этим причинам мы призываем правительство защищать нашу окружающую среду, защищать производство продуктов питания и защищать британский бизнес, немедленно запретив эти материалы», — говорится в письме.