Затраты федерального бюджета на геологоразведочные работы (ГРР) в Бурятии на золото необходимо увеличить, заявил зампред правительства республики Александр Чепик на конференции по развитию производительных сил Бурятии.

На поиски благородных металлов и алмазов в Бурятии в 2013 году из федерального бюджета было выделено 220 тысяч рублей, при этом на ГРР по урану было выделено 352,5 тысячи рублей, пишет Прайм.

По словам Чепика, финансировать из государственного бюджета геологоразведку по урану не стоит. Компания, которая занимается его разработкой имеет десятки миллиардов рублей прибыли, и способна эти работы выполнять на собственные средства.

"Акценты должны быть расставлены по-другому - необходимо больше средств направлять, на поиски минералов, которые жизненно необходимы республике, и сейчас финансируются в меньшем объеме, - считает Чепик. - Например, бериллиевое (Ермаковское) месторождение на востоке Бурятии, которое может стать локомотивом для наращивания вокруг сырьевой базы".

По итогам 2013 года недропользователи Бурятии добыли 5,91 тонны золота, что на 1,6% меньше, чем в 2012 году и на 9,2% - чем в 2011 году. Снижение объемов добычи обусловлено сокращением разведанных и подтвержденных запасов золота.

На территории Бурятии разведано более 700 месторождений различных полезных ископаемых, в том числе 247 золота (228 россыпных, 16 рудных и 3 комплексных).