Цена газа в Европе в ходе торгов во вторник продолжила снижение и опустилась ниже $2 550 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Общее падение стоимости газа с начала дня составляет чуть более 10%.

Стоимость сентябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах уменьшилась до $2 539 за 1 тыс. куб. м, или €245 за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч).

Происходит это на фоне стремительного заполнения газом европейских подземных хранилищ, уровень запасов в которых превысит целевые 80% к отопительному сезону на два месяца раньше плана.

Также на цене сказалось и небольшое снижение стоимости азиатских фьючерсов на поставку сжиженного природного газа в последние несколько дней.

О ситуации с ценами на газ в Европе

На прошлой неделе спотовая цена газа в Европе в ходе торгов на лондонской бирже ICE превысила $3 500 за 1 тыс. куб. м впервые с начала марта, приблизившись к историческому рекорду - 7 марта 2022 года биржевая цена газа достигала отметки в почти $3 900.

Рост цены происходит в ожидании приостановки поставок по "Северному потоку" на трое суток с 31 августа из-за ремонта единственного оставшегося в работе газоперекачивающего агрегата.

Опрошенные ТАСС эксперты допустили рост цен на газ зимой до рекордных $5 000 за 1 тыс. куб. м в случае резкого похолодания и сокращения запасов в хранилищах. По их мнению, разумного предела для спотовых цен на рынке в настоящее время не существует.