Цена газа в Европе в ходе сегодняшних торгов на бирже ускорила рост на более 2% на фоне вопросов "Газпрома" и рисков по возврату Siemens турбины для газопровода "Северный поток". Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Цена августовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах росла до $1 800 за 1 тыс. куб. м, или €170 за МВт•ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт•ч).

Всего с начала дня рост стоимости газа составляет около 6%, пишет ТАСС.

Ранее "Газпром" сообщил о получение от Siemens документов по возврату турбины для "Северного потока" из Канады, однако они все еще они не снимают ранее обозначенные риски и лишь вызывают дополнительные вопросы. В частности, со стороны "Газпрома" по-прежнему остаются вопросы по поводу санкций ЕС и Великобритании, "решение которых является важным для поставки двигателя в Россию и осуществления срочного капитального ремонта других газотурбинных двигателей для КС "Портовая".

В связи с этим "Газпром" вновь запросил Siemens о незамедлительной поддержке в предоставлении необходимых документов и разъяснений.

О ситуации вокруг "Северного потока"

С середины июня газопровод был задействован лишь на 40% (67 млн куб. м в сутки) от максимальной мощности из-за несвоевременного возврата газовых турбин Siemens после ремонта из-за санкций Канады против РФ.

Канада 9 июля после многочисленных просьб ФРГ все-таки решила вернуть отремонтированную турбину Siemens. Еврокомиссия заявляла, что возврат Канадой турбины для "Северного потока" не нарушает санкций ЕС против России, поскольку они не распространяются на оборудование для транзита газа.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что если России не будет возвращена турбина для "Северного потока", по маршруту можно будет перекачивать только 30 млн куб. м газа в сутки вместо нынешних 60 млн куб. м. Он обратил внимание на то, что в конце июля на ремонтные работы должна быть отправлена еще одна машина.