В минувший четверг цена на метанол в Китае достигла 3800 юаней (480,74 доллара) за тонну на востоке страны и более 4000 юаней (506,04 доллара) за тонну на юге, сообщает Platts.

Показатель превысил самый высокий уровень, который был зафиксирован 13 лет назад. В среду цена на несернистую нефть на товарной бирже Нью-Йорка была установлена на уровне 57,59 доллара за баррель, т.е. самая низкая в 2006 году. В результате этого рыночные цены на большинство нефтехимических продуктов в Китае падали в течение последних недель.

Однако внутренние цены на метанол продолжали расти, достигнув, как уже было сказано, отметки 3800 юаней за тонну на востоке Китая, что на 700 юаней больше, чем в сентябре, и на 1250 юаней больше, чем в августе. Таким образом, за два месяца цена данного товара выросла на 49%.

Рынок метанола в Китае в последние месяцы сильно страдал от нехватки поставок, копируя аналогичную ситуацию, сложившуюся в Америке, Европе и в Азии в целом.

Вдобавок в сентябре цены на метанол резко подскочили из-за чрезвычайной ситуации, объявленной двумя основными производителями этого продукта в Америке — Atlantic Methanol (Экваториальная Гвинея) и Methanol Holding Trinidad (Тринидад и Тобаго).

Далее обстановка на рынке усложнилась новостью компании Methanex о повышении цен на метанол в октябре — для Азии она установила цену 550 долларов за тонну (CFR), тогда как в сентябре цена составляла 130 долларов за тонну, а в августе — 240 долларов.

Кроме того, неожиданное снижение поставок метанола иранской NPC продлится до конца 2006 года. Это вызвано отсрочкой запуска нового завода и закрытием старого в связи с проводящимися ремонтными работами. 10 октября розничная цена на метанол, продаваемый компанией, составила более 400 евро за тонну (FOB, Роттердам). Этот показатель приближается к самому высокому уровню, зафиксированному в 1994 году.

На востоке Китая продолжается дефицит поставок метанола, тогда как спрос на него не понижается. Внутренние производители этого продукта уже распродали весь товар, который было запланировано продать в октябре, а импортный метанол найти на рынке крайне сложно. На восток страны помимо импорта грузы метанола идут с Шанхая, с северных провинций Хэнань и Шандун и из г. Ухань (юг Китая). Товары с северо-запада страны редко достигают востока Китая ввиду значительного расстояния и трудного пути для транспортировки.

Все основные производители метанола в Китае свидетельствуют, что грузы распродаются уже до их прибытия на восток страны. В настоящий момент каждые 4-5 дней около 2000 тонн метанола доставляется и продается в этом регионе.