По данным Ассоциации химического рынка (Chemical Market Associates), в Азии ожидается снижение цен на этилен, сообщает Bloomberg. Причина заключается в увеличении мощностей и завершении ремонтно-профилактических работ на заводах.

По словам Герри Ли, главного консультанта Ассоциации по промышленности, в течение ближайших трех месяцев цены на этилен упадут на 16% по сравнению с зафиксированным на прошлой неделе уровнем — 1480 долларов за тонну.

В сентябре SK (Южная Корея), четвертый по величине переработчик нефти в Азии, и Idemitsu Kosan, второй крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Японии, запустят после ремонта крекинг-установки мощностью 600 тыс. тонн и 650 тыс. тонн этилена в год соответственно. В середине сентября будет также введена в эксплуатацию установка по выпуску этилена TonenGeneral Sekiyu K. K., японского подразделения компании Exxon Mobil по нефтепереработке. Производство было закрыто в середине августа на плановый ремонт. Его мощность составляет 500 тыс. тонн этилена в год.

Ли сообщает, что к ноябрю цена на этилен снизится до 1100 долларов за тонну, поскольку к тому времени введенные в строй после ремонта крекинг-установки увеличат выпуск этилена. Прогнозируется, что в 2007 году цены будет меньше уровня текущего года.

Активный экономический рост в Китае, импортирующем 50% потребляемых химических продуктов, повлек за собой увеличение спроса на полимеры, используемые в производстве автомобилей, телевизоров и строительстве. Комментируя ситуацию, Тан Эк Киа, вице-президент подразделения Shell Eastern Petroleum по совместным предприятиям и деятельности на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, отметил, что спрос на химическую продукцию в Китае растет быстрее, чем ВВП страны, и быстрее, чем мировой спрос на химическую продукцию в среднем.

Благодаря возрастающему спросу на химическую продукцию в Китае, а также росту цен на лигроин, основное сырье, цены на этилен в текущем году выросли на 42%. Это вызвало приток инвестиции в отрасль. Возможно, вложения оказались слишком крупными и поспешными, что в дальнейшем отразиться на перепроизводстве этилена по мере открытия новых заводов от Саудовской Аравии до Сингапура.

В начале следующего года Formosa Petrochemical (Тайвань) откроет новый, крупнейший в Азии этиленовый завод мощностью 1,2 млн тонн в год.

В прошлом месяце Shell (Нидерланды) объявила о намерении вложить несколько миллиардов долларов в строительство нефтехимического комплекса в Сингапуре, в состав которого войдет этиленовая крекинг-установка мощностью 800 тыс. тонн в год. В январе этого года компания инвестировала 4,3 млрд долларов в нефтехимический комплекс в Китае.

BP (Великобритания) и BASF (Германия) недавно построили химические заводы в Китае. Exxon Mobil собирается построить вторую крекинг-установку в Сингапуре.

Основные нефтяные компании Китая Sinopec и PetroChina недавно сообщили о намерении открыть в период с 2007 по 2011 годы 12 крекинг-установок мощностью 1 млн тонн этилена в год каждая.

Saudi Aramco (Саудовская Аравия), крупнейшая в мире нефтяная группа, собирается потратить 3,5 млрд долларов на строительство производства по переработке и выпуску химических продуктов в рамках совместного предприятия с Exxon Mobil и Sinopec в провинции Фуцзянь.

По прогнозам Ассоциации, в следующем году общее производство этилена в Азии увеличится на 11% до 28 млн тонн.

Все показатели говорят о том, что еще до конца текущего года цены на этилен значительно снизятся, утверждает Йошинори Хасегава, главный брокер частной компании Ginga Petroleum (Сингапур). В настоящий же момент рынок переживает недолгий временный недостаток в поставках этилена.