Цены на фосфорсодержащие удобрения сократились в первом квартале на международном рынке в среднем на 5%. Восстановление цен ожидается не ранее второго квартала, считают аналитики "ФосАгро".

За январь-февраль цены на DAP снизились в среднем до $405 за тонну, тогда как в четвертом квартале диаммонийфосфат поставлялся по $427 за тонну (FOB Тампа).

"Ожидается сохранение давления на цены фосфорных удобрений на протяжении первого квартала 2019 года из-за медленного восстановления сезонного спроса в США. Однако поддержкой для цен в марте выступит традиционное оживление спроса в Европе и начало импорта DAP/MAP в Латинскую Америку", - отмечают аналитики компании.

Восстановление цен на фосфорсодержащие удобрения произойдет не ранее второго квартала, в котором начнется сезон внесения удобрений в Латинской Америке, США и Индии. Однако рост загрузки новых мощностей производства фосфорсодержащих удобрений в Марокко и Саудовской Аравии будут сдерживать возможное восстановление цен.

В компании напоминают, что в четвертом квартале цены на фосфорсодержащие удобрения выросли на 17% относительно аналогичного периода 2017 года. Этому способствовали приостановка производства на заводе Mosaic, медленный прирост производства в Саудовской Аравии и Марокко, стабильный спрос в Индии и Пакистане, пишет Рупек.