Котировки карбамида на мировом рынке на торговой неделе 21—27 августа вновь получили поддержку на фоне очередного индийского тендера, хотя сразу после объявления этого конкурса участники рынка были настроены пессимистично. Индийская компания MMTC начала прием заявок от поставщиков в тот же день, когда другой индийский заказчик, RCF, подвел итоги своего тендера.

Однако на этот раз проведение двух закупочных конкурсов подряд не вызвало такого же заметного эффекта, как ранее в августе. В результате котировки не выросли, как прежде, а сохранились в узких диапазонах или уменьшились, поскольку очень активный спрос на карбамид в Индии стал восприниматься как данность. И если RCF заказал около 950 тыс. т продукта по ценам на $31/т выше, чем в рамках предыдущего конкурса, то MMTC удалось договориться о закупках 1,7 млн т. При этом объемы с поставкой на западное побережье Индии MMTC приобрела почти по такой же стоимости, как RCF, а с доставкой на восточное побережье — дешевле.

Тем не менее прогнозы значительного удешевления карбамида по итогам этого конкурса не оправдались. Более того, благодаря приобретению столь крупного объема производители будут обеспечены заказами до конца сентября. С началом осени активизируется спрос на продукт со стороны китайских аграриев, и объемов для отправки за рубеж у китайских производителей станет меньше. Экспорт карбамида из Китая в июле, к примеру, снизился на 32% по сравнению с июлем 2019 г., поскольку период активных продаж этого удобрения на внутреннем рынке продлился дольше обычного.

В свою очередь бразильские покупатели заказали еще не весь объем, необходимый им для предстоящего сельскохозяйственного сезона, хотя в августе в их адрес должно поступить около 850 тыс. т карбамида. И хотя за неделю гранулированный продукт в Бразилии в среднем подешевел на $10/т, теперь ожидается, что цены снова повысятся на фоне итогов индийского тендера. Котировки карбамида в Индии в среднем снизились лишь на $3,50/т.

Индийские аграрии продолжают активно закупать это удобрение. Согласно данным системы DBT, продажи карбамида на внутреннем рынке Индии за 1—26 августа составили около 3,5 млн т, а за 1 апреля — 26 августа — почти 15 млн т. Это на 2,5 млн т больше, чем в апреле — августе прошлого года, пишет Аргус.

Таким образом, индийским импортерам по-прежнему будут требоваться крупные объемы импортного карбамида. На этом фоне можно ожидать, что котировки в целом удержаться на текущих уровнях.