Цены на мировом рынке удобрений на торговой неделе 27 ноября — 3 декабря в основном не менялись или росли. Котировки карбамида получили поддержку на фоне подведения итогов закупочного тендера в Индии, цены на хлористый калий повысились лишь в США, не изменившись в большинстве других регионов, а фосфорные удобрения дорожали почти везде, кроме Индии и Пакистана.

Стоимость карбамида увеличилась почти во всех регионах сбыта и производства. Этому способствовали итоги тендера индийского импортера MMTC, в рамках которого заказчик приобрел почти 1,3 млн т продукта. В то же время рост цен был не столь значительным, как перед 1 декабря, когда MMTC заканчивала прием заявок на участие в конкурсе. В Китае котировки даже понизились. Давление на стоимость китайского карбамида может усилиться, если следующий тендер в Индии будет объявлен не так скоро. А индийские импортеры явно возьмут паузу с учетом замедления темпов продаж на внутреннем рынке, пишет Аргус.

На мировом рынке калийных удобрений ситуация стабильная. Цены меняются лишь в США и Бразилии, в остальных регионах по большей части сезонное затишье, хотя в Индонезии проводится крупный конкурс: местная компания Pupuk Indonesia объявила тендер на закупку около 300 тыс. т хлористого калия. Цены в США повысились на фоне сохраняющегося высокого спроса на продукт и нехватки предложения. В Бразилии интерес к хлористому калию, напротив, уменьшается, и котировки в результате тоже понизились.

Восходящий ценовой тренд на рынке фосфорных удобрений сохраняется: котировки увеличились практически везде, кроме Индии и Пакистана, где стоимость диаммонийфосфата за неделю не изменилась. Участники рынка продолжают оценивать последствия введения в США предварительных пошлин на импорт фосфорных удобрений из России и Марокко. Диаммонийфосфат и моноаммонийфосфат в США, как следствие, продолжали дорожать. В Индии стоимость диаммонийфосфата осталась прежней, так как новых сделок не было. Цены на продукт китайского производства повысились по итогам новых продаж.