Совет Малайзии по каучуку (MRB) ожидает, что цены на натуральный каучук будут поддерживаться на фоне третьей волны Covid-19 в Европе и более медленного, чем ожидалось, развертывания кампании по вакцинации.

Как полагают аналитики MRB, цены на сырье также будут поддерживаться на достаточно высоком уровне на фоне сокращения предложения из-за поразившего плантации грибкового заболевания деревьев-каучуконосов, зимнего сезона и сложных погодных условий в некоторых странах-производителях натурального каучука.

Кроме того, согласно недавнему сообщению Ассоциации стран-производителей натурального каучука (ANRPC), мировое производство сырья в феврале снизилось на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 897 тыс. тонн. При этом мировое потребление, по оценкам, за тот же период увеличилось на 47,5%, до 1,103 млн тонн.

На рынок натурального каучука также влияют американо-китайские торговые отношения, восстановление мировой экономики и глобальная пандемия коронавируса, отмечает топоф.

MRB сообщила о планах Vietnam Rubber Group (VRG) по увеличению объема производства натурального каучука марки VRG почти до 323 600 тонн, что эквивалентно примерно 86% от общего объема производства в этом году. Ожидается, что к 2022 году доля составит 92%.