Цены на нефть в ближайшие две недели могут опуститься до $25-30 за баррель, считает старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

По его словам, баланс на ранке остается неблагоприятным для стоимости углеводородов, и цены на нефть будут опускаться. Он отметил, рост мировых цен на нефть 17 марта на 5% является «техническим отскоком».

«Также может сказываться то, что США будут закупать нефть для стратегического резерва, а также медленное восстановление спроса в Китае», — сказал он.

«Если в апреле Саудовская Аравия нарастит добычу до 13 млн барр./сут., плюс Россия добавит 300-500 тыс. барр./сут., и одновременно упадет спрос из-за мер против коронавируса, то легко может цена упасть и ниже $25, так как это очень большие объемы. Есть и позитивные изменения, Китай постепенно восстанавливается, но похоже, что жесткие ограничения будут в других странах», — заявил РБК аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук.

В случае стабилизации экономической ситуации к лету, мировой спрос восстановится, но цены вернутся к прежним значениям лишь частично. «Останутся относительно низкими — $30-40 за баррель скорее всего до конца года. После снижения добычи у производителей с высокой себестоимостью, в том числе США, цену начнут восстанавливаться к уровням — $50-60, но это уже скорее ближе к концу 2021 года. Если, конечно, участники ОПЕК+ не вернутся к переговорам и не будут ограничивать добычу опять», — добавил он.

Аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов предположил, что на текущей неделе нефть будет торговаться в диапазоне $30-42 за баррель. «После падения на 50% с начала года никакой импульс роста на 5 или 10% не сможет перекрыть это снижение цены просто по законам математики. Закрытие коротких позиций будет ненадолго поднимать котировки к верхней границе. Через 3-4 месяца можно рассчитывать на устойчивый подъем цены к $40», — пояснил он.

17 марта мировые цены на нефть выросли на 5% после рекордного за 4 года падения. С начала 2020 года цена на нефть снизилась на 50%.

Рекордное падение цен на нефть было вызвано тем, что на фоне вспышки коронавируса в мире Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Россия не смогли договориться о продлении соглашения об ограничении добычи.