Ближневосточные поставщики повысили официальные отпускные цены (ООЦ) на серу с отгрузкой в текущем месяце. При этом кувейтская компания KPC увеличила ООЦ на $10,50/т по сравнению с сентябрем, катарский поставщик Muntajat — на $11/т, в то время как Adnoc (ОАЭ) — на $10/т. Таким образом, ближневосточные ООЦ на октябрь составляют $68—70/т (fob).

Это самые высокие уровни с начала текущего года. Не исключено, что столь значительное повышение цен на серу отчасти связано с удорожанием диаммонийфосфата на мировом рынке, особенно в Индии, которое началось примерно в середине года. В текущем году индийские аграрии активно закупают это удобрение на фоне увеличения посевных площадей и сильных муссонных дождей. В апреле — сентябре (сезон хариф) продажи диаммонийфосфата на внутреннем рынке Индии увеличились на 51% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, до 5,4 млн т.

ООЦ Adnoc действует только для покупателей с полуострова Индостан. Удорожание импортной серы невыгодно индийским производителям диаммонийфосфата, которым уже пришлось столкнуться с повышением цен на другое сырье — фосфорную кислоту. В IV квартале фосфорная кислота с поставкой в Индию из Марокко подорожала на 64/т P2O5 по сравнению с предыдущим кварталом. В таких условиях импорт готового диаммонийфосфата становится привлекательнее. Крупные объемы этого удобрения ввозятся в Индию из Китая. А китайские производители регулярно закупают ближневосточную серу для выпуска диаммонийфосфата, несмотря на стабильно крупные запасы данного сырья на портовых складах.

С 1 по 9 октября в Китае празднуется «Золотая неделя». В связи с этим торговая активность на китайском рынке серы в начале текущего месяца практически отсутствует. С учетом стоимости фрахта судов октябрьские ближневосточные ООЦ сейчас выше, чем рассчитанные Argus котировки гранулированной серы в Китае на неделе 25 сентября — 1 октября. Ценовая динамика на китайском рынке прояснится после окончания праздников, передает Прайм.

Стоит отметить, что кувейтская ООЦ также используется при определении стоимости контрактных партий для торговых компаний: трейдеры закупают контрактные объемы у KPC по ООЦ, действующей на месяц отгрузки. Кувейтская сера поступает по контрактам, например, в Бразилию. В настоящее время на мировом рынке серы как раз идет процесс согласования контрактов о поставках в IV квартале. При этом в Бразилии цены по сравнению с предыдущим кварталом увеличились.