Цены на российское сырьё для производства ПВХ профиля расстроят игроков рынка в высокий сезон продаж окон, так как уже с июля намечается тенденция к удорожанию суспензионного поливинилхлорида. На фоне того, что текущие заявки на июль 2015 года уже превышают существенно возможности поставщиков, а в августе и сентябре предстоит череда плановых остановок на профилактические ремонты, то производители пластиковых окон могут столкнуться со сложной ситуацией, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

В процессе переговоров отечественные поставщики сырья для производства оконных профильных систем из ПВХ озвучили намерение повысить цены на поставки в июле от 3 500 до 5 000 рублей за тонну по сравнению с предыдущим месяцем. Таким образом, контракты на июльские поставки российского суспензионного ПВХ будут заключаться в ценовом диапазоне 64-67 тысяч рублей за тонну, с учетом НДС. Многим переработчикам ПВХ сложно принять текущее повышение цен, и не в последнюю очередь из-за проблемы с кредитованием.

Более того, в августе и сентябре ситуация с наличием на рынке сырья для производства оконного ПВХ профиля может только ухудшиться, поскольку:
- в начале августа - остановит свое производство на почти месячную профилактику предприятие Саянскхимпласт (годовая мощность 270 000 тонн).
- в конце августа - остановит производство ПВХ на 2-недельную профилактику Башкирская содовая компания (годовая мощность 240 000 тонн).
- в конце сентября - в течение недели по причине регламентных работ остановит производство РусВинил (годовая мощность 300 000 тонн).

В мае импортные поставки ПВХ-С на российский рынок достигли порядка 4,5 тысяч тонн, при этом основная доля импорта пришлась на китайских производителей - 3,3 тысячи тонн. Тем не менее, не все российские производители профильных систем для пластиковых окон могут работать на китайском сырье из-за его низкого качества.

Таким образом, рост цен на российское сырьё для производства ПВХ профиля расстроит планы игроков рынка в отношении повышения прибыльности бизнеса в высокий сезон продаж пластиковых окон. В связи с возможным дефицитом ПВХ отечественным производителям оконного профиля и подоконников стоит задуматься о приобретении достаточного объема сырья. Также сейчас для этого благоприятное время в связи относительно приемлемыми котировками иностранной валюты, которая напрямую влияет на стоимость сырьевых ресурсов.