Котировки хлористого калия в Бразилии и Азии на неделе 24—30 января снизились, но в Европе остались в прежнем диапазоне. Основные тендеры на закупку этого удобрения в Азии завершились, в то время как объемы в Бразилии подешевели по итогам новых сделок. Поставщики стараются продать хлористый калий бразильским заказчикам по текущим ценам с отгрузкой до мая включительно. Однако многие покупатели в Бразилии не вернутся на рынок раньше марта. Спрос в Европе низкий даже для этого времени года ввиду необычно теплой погоды.

Ситуация на рынке карбамида не слишком благоприятная: цены в большинстве регионов понизились, так как покупатели заняли выжидательную позицию в расчете на дальнейшее удешевление объемов. Так, в балтийских портах приллированный карбамид в среднем подешевел на $2,50/т, а гранулированный — на $3,50/т. В то же время египетские производители пока удерживают цены предложения для февральских партий на прежних уровнях. По оценкам Argus, котировки карбамида на мировом рынке в феврале — марте останутся под давлением на фоне избытка предложения.

Разнонаправленная ценовая динамика особенно заметна на рынке фосфорных удобрений. Моноаммонийфосфат на бразильском рынке за указанную неделю подорожал. В свою очередь, цены на диаммонийфосфат снизились в Индии, но повысились в Европе. Аграрии в Бразилии активно обменивают кукурузу и сою на моноаммонийфосфат и другие удобрения благодаря выгодным бартерным курсам в настоящее время. Снижение цен на индийском рынке невыгодно китайским поставщикам. Однако в Китае сейчас затишье. Деловая активность в стране будет постепенно возобновляться с 3 февраля, после новогодних каникул. Тем не менее в некоторых провинциях, где сосредоточено большое количество предприятий по выпуску фосфорных и комплексных удобрений, выходные продлены до 10 или 13 февраля из-за вспышки коронавируса. Пока до конца неясно, как ситуация с вирусом скажется на отрасли удобрений в Китае и на мировом рынке в целом.