Стоимость Юралс в Северо-Западной Европе (СЗЕ) в четверг выросла в абсолютном исчислении на $3,89/барр. вслед за североморским эталоном, до $14,43/барр. (cif Роттердам). Благодаря удорожанию сорта ценовые формулы, которые служат основным ориентиром при ценообразовании на внутреннем рынке нефти, стали положительными.

Котировка Argus fip Западная Сибирь ФОРМУЛА в четверг составляла 1 312 руб./т (fip Нижневартовск), хотя в предыдущие три дня была отрицательной. Так, в среду эта котировка была равна минус 1 304 руб./т (fip Нижневартовск), несмотря на снижение экспортной пошлины с 1 апреля на $14,90/т относительно мартовского уровня, до $52/т.

Это означает, что затраты на транспортировку, оплату экспортной пошлины и некоторых других расходов на эту сумму превышали среднюю стоимость Юралс (cif Роттердам, Аугуста).

Несмотря на некоторое восстановление цены на Юралс в СЗЕ, стоимость сорта остается минимальной с июня 1999 г. Скидка на Юралс относительно Североморского датированного не меняется пятый торговый день подряд — $4,75/барр. (cif Роттердам). Это максимальное значение дисконта с июня 2008 г., отмечает Аргус.

Стоимость партий Юралс объемом по 80 тыс. т в Средиземноморье в абсолютном выражении выросла в четверг также на $3,89/барр., до $16,68/барр. (cif Аугуста), что является минимальной ценой с января 2002 г. Скидка на этот сорт относительно эталона также не изменилась: $2,50/барр. (cif Аугуста). Дисконт на российскую нефть в Средиземноморье остается на самом высоком уровне с мая 2018 г.