Регионы Центрального федерального округа (ЦФО) проводят реформу по обращению с ТКО опережающими темпами, в округе перерабатывается уже более четверти бытовых отходов, лучше других показатели Подмосковья и Орловской области.

Об этом сообщает в четверг пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

"ЦФО с его высокой плотностью населения и относительно большим объемом образуемого мусора показывает высокие результаты по работе с отходами. Требования федерального проекта по важнейшим показателям перевыполнены. Так, обработка твердых коммунальных отходов (ТКО) в округе составила 63,6% при плане в 41,9%, утилизация ТКО - 25,4% от количества образованных отходов при плане 14%. Важно, что удалось сократить объемы захоронений ТКО. Фактическая доля захоронения на территории округа составила 72,2% при плане 86%. Таким образом, в ЦФО реализация реформы обращения с отходами проходит опережающими темпами", - сообщила Абрамченко, чьи слова приводятся в сообщении.

По ее словам, в округе в 2021 году на обработку отправлено 11,7 млн тонн бытовых отходов, что составляет 51,8% от всего объема по стране. При этом на утилизацию ушло 4,7 млн отходов, или 77% от общего показателя по России (в 2021 году в стране отправили на утилизацию 6,1 млн тонн). На захоронение ушло 13,3 млн тонн отходов, что составляет 34,8% от результата по стране, пишет ТАСС.

При этом лидером по исполнению реформы отрасли обращения с отходами не только в округе, но и по всей стране остается Московская область. В регионе уже достигли намеченного на 2030 год для всей страны показателя в 100% сортировки отходов и утилизации 50% отходов. Также 100% всех отходов отправляется на сортировку в Орловской области, свыше 90% - в Калужской и Костромской областях. Высоких показателей по утилизации удалось достичь в Орловской области, где утилизируют свыше 40% отходов, а также в Тамбовской области - более 20%. С опережением графика по вводу мощностей по сортировке и утилизации отходов идет Тульская область.

При этом правительство поддерживает регионы в части оснащения мусорными баками. Так, в 2021 году 12 регионам предоставлена субсидия из федерального бюджета в размере 356,5 млн рублей, на которые уже закуплено более 23 тыс. баков. На 2022 год одобрены субсидии девяти областям, которые смогут приобрести более 14 тысяч контейнеров. Среди них Брянская, Курская, Орловская, Тульская, Белгородская, Владимирская, Тамбовская, Смоленская и Калужская области.

"Грамотная работа с мусором начинается с его раздельного сбора, а в округе сегодня только 35% контейнерных площадок обустроены по принципу разделения отходов и только 25% от всего количества контейнеров предназначены для раздельного сбора мусора", - добавила Абрамченко.