В четверг, 11 апреля, в Грозном (Чеченская Республика) состоялся запуск первой очереди завода по выпуску металлополимерных труб ГУП «Технопром Правительства Чеченской Республики».

Как сообщили rcc.ru в пресс-службе правительства Чечни, в первую очередь, новое производство предназначено для удовлетворения потребностей аграрного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и промышленности Республики. Ранее данная продукция поставлялась из Дагестана, что значительно влияло на стоимость труб.

С пуском первой очереди предприятие приступило к производству металлопластиковых и полипропиленовых труб различного диаметра. Выйти на проектную мощность — 100 тыс. км в месяц — планируется к концу 2006 года. В текущем году производство полимерных труб составит 1 млн км.

В рамках проекта предусмотрен запуск второй и третьей очереди завода. Будет организовано производство напорных труб из стеклопластика для воды и агрессивных жидкостей.

Поставщиками сырья для «Технопрома» выступят несколько российских предприятий. По словам директора завода, планируется сотрудничество с ООО «Ставролен» (Ставропольский край, г. Буденновск), ОАО «Казаньоргсинтез» (Татарстан) и «Красноярский алюминий».

Строительство предприятия осуществлено в рамках реализации соглашения, подписанного в декабре 2005 года правительством Чечни и ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк». Соглашение предусматривает совместную реализацию инвестиционных проектов на территории Чечни.

На сегодняшний день инвестиции Чеченского регионального филиала «Россельхозбанка» в строительство завода уже вложено 20 млн рублей. Руководство Банка уверено в экономической состоятельности данного проекта. В пресс-службе «Россельхозбанка» rcc.ru пояснили, что в течение 2006 года в проект планируется инвестировать еще 50 млн рублей.