ОАО «Череповецкий “Азот”» (Вологодская обл., входит в холдинг «Фосагро») готовится к внедрению автоматизированной системы оперативного диспетчерского управления энергоресурсами (АСОДУЭ) предприятия. Об этом сообщает пресс-служба «Фосагро».

Автоматизированная система вводится с целью создания аппаратной и программной основы для единого центра управления и учета всех видов энергоресурсов. Планируется, что благодаря АСОДУЭ предприятие сможет вести строгий учет и контроль потребления электроэнергии, предупреждать сбои в работе энергетического оборудования, сокращать сроки восстановления энергообеспечения в нештатных ситуациях.

В настоящее время на «Азоте» ведется реконструкция помещения, в одном из корпусов цеха электроснабжения, в котором будет установлено оборудование автоматизированной системы. Помещение планируется сдать под монтаж системы в сентябре, весь объект — к концу декабря.

Поставщиком оборудования (мнемонического щита) для АСОДУЭ является фирма Mauel (Германия). Монтажом щита займутся специалисты ЗАО «Системы связи телемеханики» (г. Санкт-Петербург).