По решению Апелляционного суда Черкасской области, зарегистрированный в июле этого года выпуск акций ОАО «Азот» (Черкассы) должен быть исключен из общего реестра выпусков ценных бумаг.

На состоявшемся недавно заседании был рассмотрен иск финансовой компании «Клиринговый дом» (Киев), владеющей 16% акций черкасского предприятия. «Клиринговый дом» не был согласен с решением собрания акционеров ОАО «Азот» от 9 июля о дополнительной эмиссии акций на сумму на 205 млн гривен (примерно 39 млн долларов). В результате размещения ценных бумаг уставный фонд компании должен был быть увеличен на 49,2% и составить 621,5 млн гривен (117 млн долларов).

По мнению, представителей «Клирингового дома» целью выпуска акций, инициированного рядом харьковских компаний, сосредоточивших контрольный пакет акций, было не заявленное развитие предприятия, а размывание доли других акционеров, в частности и самого «Клирингового дома».

Тем не менее, на собрании прошедшем без участия некоторых акционеров было решено ценные бумаги выпустить, и Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) зарегистрировала увеличение уставного фонда черкасского «Азота». За этим последовали судебные разбирательства, устанавливавшие законность решения собрания акционеров и размещения акций. Последняя из задействованных инстанций — Апелляционный суд Черкасской области — признал недействительным свидетельство о регистрации дополнительной эмиссии акций «Азота», выданное ГКЦБФР.