Китайская China Energy Company Limited (CEFC) обсуждает возможность покупки доли в "Роснефти". Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники. По их данным, предварительные переговоры ведутся с июля на уровне глав компаний.

Пока не понятно, сколько средств готова инвестировать китайская компания в "Роснефть". Кроме того, остается неясным вопрос, будет ли CEFC покупать долю в самой "Роснефти" или в ее сбытовом сегменте. По данным одного из источников, рассматривается вариант продажи доли в новой структуре, которой будут переданы розничные активы "Роснефти", а это больше 3 тыс. АЗС, примерно 150 нефтебаз и порядка 1 тыс. бензовозов.

В пресс-службе "Роснефти" отметили, что КНР - стратегический партнер компании. "Роснефть" сотрудничает с широким кругом китайских компаний, в том числе CEFC, CNPC, Sinopec, Beijing Enterprises Group, ChemChina, CSOC, BSIC, Shandong Kerui Petroleum Equipment.

"Мы расцениваем китайский рынок как наиболее перспективный и бурно развивающийся. Компания будет наращивать сотрудничество с китайскими партнерами по всем направлениям бизнеса, и будет информировать общественность по мере реализации совместных проектов", - сказал представитель "Роснефти".

"Также хотим отметить, что ПАО "НК "Роснефть" не является собственником акций компании и, соответственно, не продает пакеты своих акций", - добавил он.

В начале июля "Роснефть" и CEFC подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие сторон в таких областях как разведка и добыча, нефтепереработка и нефтехимия, торговля нефтью и нефтепродуктами, розничные продажи и финансовые услуги.

Стороны договорились рассмотреть возможность создания на территории РФ вертикально интегрированного совместного предприятия для реализации проектов в нефтегазовой отрасли, а также совместного инвестиционного фонда.

Подписанное соглашение также предусматривает для китайской корпорации опцию по приобретению доли в розничном бизнесе "Роснефти". В рамках новой стратегии развития "Роснефть" планирует, в том числе перейти к холдинговой структуре управления с проработкой пилотного проекта в розничном сегменте.

Как сообщалось, новая стратегия "Роснефть-2022" должна быть одобрена советом директоров компании в конце 2017 года. Одним из ключевых моментов стратегии может стать переход "Роснефти" на холдинговую структуру управления. Розничный бизнес станет "пилотным" проектом в этом процессе.

Источник в "Роснефти" сообщал ранее, что "пилот" по выделению "Роснефть-розница" в отдельную холдинговую структуру может завершиться сделкой уже в 2018 году. При этом сеть АЗС даже после состоявшейся потенциальной сделки, останется бизнесом, связанным с "Роснефтью" - компания предполагает остаться якорным поставщиком топлива, зарабатывать оптовую маржу на долгосрочных контрактах, а также получать доход в виде дивидендов на оставшуюся долю акций.

Если эксперимент с сетями АЗС будет удачным, то позже в холдинг будут выделены "хвостовые" добычные активы и сервисный бизнес, пишет Интерфакс.