Компания Chiron Corporation объявила об увеличении производства противогриппозной вакцины на основе тройного антигена Fluvirin на период сезона эпидемии болезни в 2003-2004 годы. Производство вакцины увеличено по сравнению с прошлым годом до 38 млн доз, то есть примерно на 50%.

В прошлом сезоне за счет увеличения объема производства на основе запланированных мер по повышению эффективности компания дополнительно поставила 13 млн доз Fluvirin американским оптовикам. Chiron уже продала все дозы препарата через расширенную сеть дистрибьюторов специализированной вакцины, которая была создана для обеспечения расширенного объема поставок.

Chiron полагает, что в сети сбыта сейчас имеется лишь ограниченное количество вакцины. При условии повышенного текущего спроса на вакцину от гриппа, компания Chiron также сотрудничает с Американскими центрами по борьбе и профилактике заболеваний (CDC), чтобы получить доступ к возможности использования дополнительных производственных материалов с целью выпуска еще 400 тыс. доз вакцины.

«Вакцинация является одним из самых эффективных способов защиты здоровья человека, и ее роль растет по мере того, органы здравоохранения и общество все больше осознают ее важность», — сказал Howard Pien, президент и генеральный директор Chiron.

Ежегодно от 10% до 20% американского населения заражаются гриппом. Вакцинация не только снижает риск заболевания, но и помогает предотвратить распространение вирусов гриппа и ограничивает его роль в потенциальном развитии опасных для жизни осложнений. В среднем в США ежегодно из-за гриппа умирает 36 тыс. человек, в основном это люди старше 65 лет, 114 тыс. человек попадают в больницу по этой же причине.