Национальный оператор в сфере газа и газоснабжения АО "КазТрансГаз" подвел итоги деятельности группы компаний за первое полугодие 2018 года.

Согласно полученным данным, АО "КазТрансГаз" получило консолидированную чистую прибыль в размере 83,2 млрд тенге, что выше аналогичного периода прошлого года на 39 млрд тенге или на 88%.

Объем реализации газа за отчетный период составил 13,7 млрд кубометров. Это выше показателя аналогичного периода прошлого года на 4 млрд кубометров или на 41%. При этом, рост реализации газа на экспорт составил 2,9 млрд кубометров, в том числе за счет экспортных поставок газа в Китайскую Народную Республику, объем которых в первом полугодии составил 3,1 млрд кубометров.

В составе консолидированной чистой прибыли доля доходов от магистральной транспортировки составила 40%, от экспортных операций — 46%, прочие виды деятельности — 14%.

В свою очередь национальный оператор несет большие потери по торговым операциям на внутреннем рынке, поскольку отечественные потребители получают газ по цене ниже себестоимости, а нацоператор покрывает разницу в цене за счет своей прибыли. Так, только за первое полугодие убытки по данной статье составили 27 млрд тенге, пишет ПравоТЭК.