Прибыль компании Syngenta AG (Швейцария), одного из крупнейших мировых производителей агрохимикатов, в I полугодии увеличилась на 27% (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года), в основном вследствие повышенного спроса на инсектициды в Европе и Латинской Америке. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Чистая прибыль компании выросла до 1,22 млрд долларов (I полугодие 2006 года — 961 млн долларов). По прогнозам аналитиков, доход компании в I полугодии составит 1,05 млрд долларов.

Повышение спроса на средства защиты сельскохозяйственных культур от сорняков, грибковых заболеваний и вредителей положительно сказалось на количестве заказов, полученных компанией.

Уровень продаж в I полугодии по сравнению с прошлым годом повысился на 9,4% и достиг 5,69 млрд долларов. Продажи подразделения средств защиты растений выросли на 7%. Недавно швейцарская компания запустила программу сокращения расходов, которая позволит экономить около 350 млн долларов в год.

Почти 80% прибыли Syngenta получает от продаж агрохимикатов марок Karate, Callisto и прочих фунгицидов, гербицидов и инсектицидов.

Ассортимент продукции Syngenta очень широк — от пестицидов до генетически модифицированного семенного материала. Компания является третьим по величине мировым производителем продукции данного типа и занимает 14% мирового рынка. На первых двух позициях по этому показателю находятся американские компании Monsanto (32%) и DuPont (22%).