Китайская Citic Pacific и ГАК «Узхимпром» ввели в эксплуатацию Кунградский содовый завод (Каракалпакстан) стоимостью 100 млн долларов, сообщает «Интерфакс».

Проектная мощность предприятия — 100 тыс. тонн кальцинированной соды в год.

Citic Pacific согласно контракту с «Узхимпромом» осуществляла проектирование и строительство «под ключ» технологической части завода стоимостью 32,3 млн долларов. Технологическая часть проекта финансировалась за счет кредита Индустриально-коммерческого банка Китая под страховое покрытие Китайской корпорации экспортно-кредитного страхования (90% от стоимости контракта) и кредита узбекского «Узпромстройбанка» (10% от стоимости контракта) под гарантию узбекского правительства.

Общестроительные работы выполнялись местными строительными компаниями за счет собственных средств «Узхимпрома».

Ожидается, что пуск Кунградского содового завода не только решит проблему полного обеспечения потребностей республики в кальцинированной соде, но и позволит экспортировать кальцинированную и каустическую соду, поваренную соль.

В настоящее время потребности Узбекистана в кальцинированной соде оцениваются примерно в 60-70 тыс. тонн в год. Основными потребителями продукции содового завода станут предприятия бытовой химии и строительных материалов, в том числе по выпуску различных видов стекла.

Сырьевой базой для Кунградского содового завода служат расположенные в республике Каракалпакстан месторождения поваренной соли Барсакельмес (разведанные запасы - 131 млн тонн поваренной соли с содержанием NaCl более 97%) и известняка Джамансай (разведанные запасы — около 70 млн тонн).