Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) заявила, что пока не планирует закупать российские природный газ и нефть по значительным скидкам, передает в пятницу гонконгская медиакорпорация RTHK со ссылкой на главного финансового директора CNPC Чай Шоупина.

«В настоящее время (у корпорации.— "Ъ") нет планов производить закупки российского природного газа и нефти со значительными скидками»,— заявил Чай Шоупин, его слова приводит RTHK. Чай Шоупин заявил, что, несмотря на санкции, компания сотрудничает с Россией в рамках существующих контрактов, а расчеты осуществляются в долларах или евро.

4 февраля CNPC заключил с «Газпромом» и «Роснефтью» долгосрочные контракты на поставки газа и нефти в Китай. Объем поставок российского газа по газопроводу «Сила Сибири» в рамках двустороннего долгосрочного контракта между «Газпромом» и CNPC с января по апрель вырос почти на 60%.

14 апреля на фоне западных санкций президент России Владимир Путин поручил переориентировать экспорт нефти и газа на Восток и Юг.