China National Rubber (CNRC) и Pirelli & Co. S.p.A. одобрили передачу друг другу своих долей собственности в сегменте шин потребительского и промышленного класса.

Транзакция, согласно компании Pirelli, увеличит ее доступные мощности по выпуску потребительских шин в Китае примерно на 75%, до 12 млн штук.

Обмен активами осуществляется в соответствии с ранее одобренным слиянием.

CNRC согласилась передать Pirelli свою 80%-ю долю в производстве легковых шин компании Aoelus Tyre Co. Ltd, а Pirelli, в свою очередь, передает свои 10% бизнеса по выпуску грузовых и сельскохозяйственных шин в распоряжение CNRC.

Соглашение затрагивает официальное оформление лицензионного контракта между Pirelli Tyre и Aeolus по поводу технологий в производстве промышленных шин. Aeolus также будет выплачивать Pirelli роялти с объема продаж в размере 1% в 2017 году и 2% – ежегодно, начиная с 2018 года.

На долю бизнеса Pirelli в сегменте промышленных шин в прошлом году пришлось 1,2 млрд. $ продаж, однако прибыли за первое полугодие 2016 года здесь снизились на 21,6% из-за сокращения объемов на 7,3% и невыгодного валютного курса.

Производство промышленных шин Pirelli организовано на двух заводах в Бразилии, а также на предприятиях в Турции и Египте. За прошлый год компания выпустила 4,3 млн. грузовых шин и 350 тыс. сельскохозяйственных шин.

Aeolus выпускает легковые и легкогрузовые шины на заводе в китайской провинции Хэнань. Согласно Pirelli, этот завод сосредоточится на продукции медиум-класса и бюджетных продуктах, в то время как существующее предприятие в Яньчжоу сосредоточится на выпуске продукции Pirelli премиум-класса.

Сделка также позволит Pirelli расширить свою дистрибьюцию в Китае за счет использования сетей Aeolus и даст возможность заключать контракты с китайскими автопроизводителями.

Завершение сделки, как ожидается, произойдет в ближайшие несколько месяцев, пишет топоф.