АО «ДЦСС», ПАО «Совкомфлот» и ООО «СМАРТ СПГ» заключили соглашение о намерениях по сотрудничеству в области развития судоремонтного кластера в Дальневосточном Федеральном округе.

Документ предполагает расширение взаимодействия по техническому обслуживанию, ремонту судов и судового оборудования, производимого на производственных мощностях судоремонтного кластера.

Развитие судоремонтной платформы позволит полностью локализовать в России процесс обслуживания и модернизации строящихся на ССК «Звезда» крупнотоннажных судов. Предприятия ДЦСС обладают необходимыми производственными мощностями и опытом.

Соглашение будет способствовать формированию компетенций у предприятий, входящих в периметр АО «ДЦСС», в области ремонта и сервисного обслуживания судов и судового оборудования; развитию судостроительного и судоремонтного кластера на юге Приморского края РФ; повышению эффективности предприятий АО «ДЦСС» за счет оказания нового вида услуг; дополнительной загрузке производственных мощностей и созданию рабочих мест на предприятиях Дальневосточного центра судостроения и судоремонта.

Специально созданная в рамках данного соглашения рабочая группа определит приоритетные проекты и дорожную карту, говорится в пресс-релизе.