Сложившийся в настоящее время на российском рынке дефицит сырья для производства пластикатов может привести к остановке ряда производств этой продукции, срыву работы десятков потребителей во многих смежных отраслях, а также к вынужденным закупкам специальных рецептур по импорту. Об этом на конференции «Пластикаты 2007», организованной компанией «Креон», заявил заместитель генерального директора по развитию ОАО «Владимирский химический завод» (ВХЗ) Роман Фельдман.

По словам Р. Фельдмана, основой этой угрозы являются создавшиеся в России три абсолютные монополии: на фталевый ангидрид (ОАО «Камтекс»), 2-этилгексанол (ОАО «СИБУР») и диоктилортофталат (ЗАО «Нефтехимпром»). Названные предприятия могут управлять ценами на указанные продукты, не считаясь с производителями ПВХ пластикатов, не имеющих своих производств ДОФ, или сырья для выпуска данного пластификатора.

Одним из самых вероятных сценариев разрушения рынка пластикатов Р. Фельдман считает произвольный подъем цены на 2-этилгексанол до уровня европейского рынка. Предприятия «СИБУР-Химпром» и башкирский «Каустик» оказываются в выигрышной ситуации, поскольку обеспечены сырьем по льготным ценам, в то же время средние и мелкие предприятия, вынужденные покупать сырье на свободном рынке, в данной ситуации оказываются неконкурентоспособными.

Представитель «Уральской химической компании» обратила внимание на то, частично дефицит 2-этилгексанола обусловлен его поставками на экспорт, что для «СИБУР-Химпрома» экономически более выгодно.

В свою очередь специалист компании «Биохимпласт» подтвердил, что из-за сбоя поставок ДОФ несколько раз в течение месяца на предприятии были вынуждены останавливать производство пластикатов.

Напомним, по данным компании «Креон», за последние месяцы цена на диоктилортофталат значительно выросла. Сегодня средняя цена на этот продукт составляет порядка 45 тыс. рублей за тонну (не включая НДС).