Китайская компания Zhejiang Yisheng Petrochemical перенесла открытие второй линии по производству очищенной терефталевой кислоты на более поздний срок, в связи с дефицитом сырья — параксилола, сообщает Platts.

Предложение параксилола на рынке в этом году сильно сократилось, прежде всего, из-за незапланированных остановок нескольких заводов. Возможность заключения электронных сделок (аrbitrage window) на рынках США и Азии, служащая альтернативным способом закупки сырья, в этом году была полностью исключена до открытия торгов в конце августа.

Предполагалось, что новое производство Zhejiang Yisheng Petrochemical начнет функционировать 6 ноября. Теперь запуск отложен на вторую половину того же месяца.

Новые мощности — 650 тыс. тонн очищенной терефталевой кислоты в год — расположены в г. Нинбо рядом с уже действующим заводом, на котором в начале этого года была проведена реконструкция. Его мощность составляет 660 тыс. тонн в год.

На сегодняшний день компания Zhejiang Yisheng полностью перерабатывает выпускаемую терефталевую кислоту. С вводом новых мощностей возможен выход продукта на рынок — в первую очередь для партнеров (с ними уже подписаны контракты), а затем — на спотовый рынок.

Завод компании Zhejiang Yisheng — не единственное предприятие, запуск которого отложен. В аналогичной ситуации оказался завод китайской компании Zhejiang Hualian Sunshine Petrochemical.

Оба предприятия — Zhejiang Hualian Sunshine и Zhejiang Yisheng — будут закупать сырье на октябрь и ноябрь на спотовом рынке. Предполагается, что к этому времени ситуация изменится. По прогнозам Platts уже на этой неделе спотовые цены на параксилол снизятся на 98 долларов и составят 1351-1353 долларов за метрическую тонну (FOB Корея) для партий, отгружаемых в октябре и 1371-1373 долларов (CFR Тайвань) для партий, поставляемых с 5 по 25 октября.