В четверг, 14 сентября, Degussa и Shanghai Chemical Industry Park Development (Китай) заключили еще одно крупное соглашение о сотрудничестве, сообщила пресс-служба Degussa.

Два года назад партнеры заключили начальный контракт о сотрудничестве. С тех пор Degussa построила на площадке в Шанхае производства полиэфира и красителей.

Настоящее соглашение предполагает возведение интегрированного индустриального комплекса, который будет производить метилметакрилат и родственные ему продукты. Комплекс будет ежегодно выпускать 100 тыс. тонн метилметакрилата, который частично будет перерабатываться в метакрилат и полимеры. Запуск комплекса запланирован на начало 2009 года. Стоимость проекта оценивается в несколько сот миллионов долларов.

Метакрилат используется в производстве красок, высококачественных клеев, внутренних автомобильных панелей и других областях.

Пресс-служба Degussa отмечает, что компания намерена в течение трех лет увеличить ежегодный оборот в Китае до 800 млн евро. В данном регионе Degussa производит сажу, каучуковые силаны, аминокислоты, пенополиуретановые добавки, полиэфиры для покрытий, пигменты, краски, высокотехнологичные пластики и другие продукты, которые предназначены для потребления не только в Китае, но и в Азии в целом.

В 2005 году продажи китайского филиала Degussa составили 320 млн евро.