Во вторник, 5 декабря, компания Degussa сообщила о намерении построить в Шанхае (Китай) завод по производству метилметакрилата и специальных сортов метакрилата. Общий объем инвестиций составляет 250 млн евро. Запуск завода запланирован на 2009 год.

К строительству Degussa приступит после получения одобрения китайского правительства. Мощность производства метилметакрилата составит 100 тыс. тонн в год. Получаемую на заводе продукцию будут перерабатывать в специальные продукты метакрилата и полимеры, используемые для производства жидкокристаллических экранов, красок, высококачественных клеев, внутренних панелей автомобилей и другой полимерной продукции.

Завод будет расположен в шанхайском химическом индустриальном парке компании, где Degussa уже имеет несколько производств, например, построенный в июне текущего года завод полиэфира и красителей.

Рассматривая Китай как одну их ведущих сил в мировом экономическом росте, в течение трех лет компания рассчитывает увеличить в этой стране объем своего бизнеса до 800 млн евро. В прошлом году продажи Degussa в Китае составили 275 млн евро. За девять месяцев 2006 года компания увеличила продажи на 50% по сравнению с тем же периодом 2005 года.

На рынке Китая Degussa присутствует с начала 1990-х годов и в настоящее время имеет здесь 18 дочерних компаний, которые выпускают широкий спектр продуктов, в том числе, аминокислоты, пенополиуретановые добавки, полиэфирные покрытия, красители и высокотехнологичные пластики.