По состоянию на 2020 год примерно 40 стран по всему миру ввели депозитную систему оборота использованных бутылок, включая Исландию, Эквадор, Нидерланды, Хорватию и всю Скандинавию. В США она была введена в 10 штатах (Калифорния, Коннектикут, Гавайи, Айова, Мэн, Массачусетс, Мичиган, Нью-Йорк, Орегон и Вермонт, а также Гуам).

Депозитная система оборота бутылок также функционирует на большей части территории Канады. Об этом говорится в отчете Changing Markets Foundation, в котором также приводится информация о том, что в ближайшем будущем системы депозита за бутылки введут еще восемь стран, а девять стран в настоящее время обсуждают, будет ли такая схема осуществима на их территории.

Германия использует депозитную систему оборота бутылок с 2003 года, чтобы сократить количество отходов пластмасс и повысить уровень их переработки. Очередь людей перед депозитным автоматом в супермаркете в этой стране является совершенно нормальным явлением, передает plastinfo.

Клиенты выставляют свои стеклянные, пластиковые бутылки или ящики с пивом до того, как распечатывается чек, что позволяет им вернуть свои деньги на кассе. В настоящее время стоимость каждой стеклянной бутылки составляет 8 центов, а полимерной, как правило из полиэтилентерефталата (ПЭТФ), — 25 центов.

Несмотря на то что эта схема имеет побочный эффект, вынуждая обездоленных членов общества копаться в мусорных баках в попытке найти бутылки для получения депозита, она оказалась успешной, поэтому многие страны стремятся перенять этот опыт.