Американская компания Disney решила к середине 2019 года отказаться от использования пластиковых трубочек и одноразовых ложек во всех тематических парках развлечений, которыми управляет компания. Об этом 26 июля сообщили на сайте Disney. 

В компании рассказали, что сейчас в парках ежегодно используют больше 175 миллионов пластиковых соломинок и около 13 миллионов одноразовых ложечек, которыми размешивают напитки.

Еще Disney объявила, что в ближайшие годы на 80% уменьшит количество пластиковых изделий в гостиничных номерах и на своих круизных лайнерах. Еще компания перестанет предлагать гостям полиэтиленовые пакеты в парках развлечений и на круизных кораблях, а также перестанет использовать одноразовые пластиковые стаканчики.

В Disney считают, что эти шаги по охране окружающей среды станут примером для миллионов детей и их родителей, как можно изменить ежедневные привычки во благо природы.

Об отказе от пластиковых трубочек уже говорили другие крупные международные компании, например, гостиничная сеть Marriott, рестораны быстрого питания «Макдоналдс» и кофейни Starbucks.

Полипропилен и полистирол, из которого делают пластик, загрязняет окружающую среду, особенно от пластиковых отходов страдает мировой океан. В естественных условиях пластиковые трубочки разлагаются несколько сотен лет, пишет rtvi.