По данным rus.azattyq.org (13 мая с.г.), со ссылкой на China Post (5 мая с.г.) сообщается, что вступил в действие нефтепровод между Мьямной и Китаем. Первая партия мьянмской нефти должна поступить в КНР к концу мая; эту артерию начали загружать в объеме до 1150 кубометров сырья в час.

Ранее сообщалось, что протяженность этого нефтепровода в Мьянме – 771 км, в КНР (приграничная провинция Юннань) – 1600 км.

Чжан Юн, замдиректора CNPC-Юго-Восточная Азия Pipeline Co Ltd, заявил, что начальные партии нефти из Мьянмы будут поставляться на новый НПЗ в Ruili (в провинции Юньнань). А по информации Ли Ли, директора по энергетическим исследованиям ICIS China, с новым трубопроводом импорт нефти и газа в Китай больше не будет проходить дальним путем - через Малаккский пролив, соединяющий Индийский и Тихий океаны.

Отмечается также, что Китай и впредь будет проводить политику диверсификации импорта нефти и газа. На пресс-конференции Госсовета КНР 8 мая с.г. сообщалось, что ныне действуют «крупные нефтегазовые транспортные каналы – «Китай-Центральная Азия», «Китай-Россия», «Китай-Мьянма».