Исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин считает, что санкционное давление против России в итоге привело к диверсии на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". Об этом он заявил, выступая с докладом в рамках XV Веронского Евразийского экономического форума.

"Достигшее кульминации санкционное давление, которое теперь уже вылилось в диверсионную деятельность, в то, что произошло с европейской газотранспортной системой - "Северным потоком", - сказал он.

По словам Сечина, ни пандемия, ни украинский кризис, ни проблемы энергетики и экономики не являются капитальной причиной происходящих в мире тектонических изменений. Он подчеркнул, что сейчас идет процесс смены глобального регулятора, который самостоятельно выдумывает правила для всего остального мира, пишет ТАСС.

"Соединенные Штаты вынуждены бороться за сохранение своей гегемонии любой ценой и не могут позволить себе уступить в этой борьбе, потому что утрата гегемонии - финансовой, военной, политической и экономической - означает для них невозможность воспроизводства себя как страны, экономики и политической системы", - пояснил Сечин.