Химические и кабельные заводы в РФ вынуждены в своей работе полагаться на введенный в СССР в 1974 г. ГОСТ 5960-72 «Пластикат поливинилхлоридный для изоляции и защитных оболочек проводов и кабелей. Технические условия». Несмотря на изменения и дополнения, которые вносились на протяжении многих лет, данный ГОСТ давно признан несостоятельным некоторыми участниками рынка. Об этом в ходе конференции «Полимеры в кабельной индустрии 2017» сообщил генеральный директор «НикПВХ» Виктор Николаев.

Общеизвестные недостатки ГОСТ 5960-72 - это устаревшие ассортимент, требования и методики испытаний, несоответствие по многим параметрам международным и европейским стандартам кабельных компаундов.

«Отсутствие адекватного действующего ГОСТа на кабельные ПВХ-пластикаты, а, следовательно, и отсутствие единой технической политики, привело к ситуации, когда участники кабельного рынка действуют во многом по собственным представлениям», - подчеркнул г-н Николаев.

В настоящее время независимыми экспертами разработана базовая редакция ГОСТ Р 5960-2017 «Пластикат поливинилхлоридный для изоляции и оболочек кабельных изделий». Он может быть принят за рабочую основу для создания нового государственного стандарта.