Для производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в Ивановской области потребуется 65 тыс. тонн моноэтиленгликоля и 155 тыс. тонн терефталевой кислоты (ТФК). Такие цифры привел губернатор области Павел Коньков на встрече с министром энергетики Александром Новаком, посвященной проблеме сырьевого обеспечения комплекса.

"По проекту технологически и географически производство ПЭТФ и штапельного волокна из него будет располагаться в Ивановской области. На данном этапе мы работаем над схемой сырьевого обеспечения. По нашим расчетам, комбинату максимально потребуется 65 тысяч тонн моноэтиленгликоля и 155 тысяч тонн терефталевой кислоты в год. Пока же сегодня терефталевая кислота в стране производится в незначительном объеме", - заявил в ходе встречи П. Коньков.

Как отмечается в сообщении пресс-службы облправительства, Минэнерго совместно с Минпромторгом намерены подключиться к процессу переговоров с российскими нефтехимическими компаниями - потенциальными поставщиками сырья для комбината синтетического волокна.

Поручение о проработке вопросов сырьевого обеспечения комплекса ПЭТФ в Ивановской области ведомствам дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Итоги работы должны быть представлены в течение первого квартала 2015 года.

Также в срок до 16 декабря текущего года Минэкономразвитию поручено совместно с Правительством Ивановской области проработать вопрос включения проекта по производству ПЭТФ текстильного назначения в перечень приоритетных инвестпроектов, способствующих импортозамещению, в соответствии с пунктом 1 перечня поручений президента РФ по итогам заседания Государственного совета от 18 сентября 2014 года.

Кроме того, Минпромторгу в начале следующего года предстоит проработать вопрос господдержки комплекса. По замечанию губернатора Ивановской области Павла Конькова, требуются серьезные инвестиции в строительство инфраструктуры комплекса.

Также Д. Медведев поручил профильным ведомствам совместно со "Сбербанком", ВЭБом и "Россельхозбанком" в срок до 10 декабря проработать вопрос предоставления долгосрочных кредитов для финансирования инвестиционных проектов, реализуемых отечественными предприятиями текстильной промышленности.

Напомним, "Иврегионсинтез", подконтрольный правительству региона, планирует запустить в Ивановской области комплекс по производству ПЭТФ текстильного назначения в 2017 году. Строительные работы по первоначальному плану должны начаться в первой половине 2015 года.

Предполагается, что комплекс будет специализироваться на выпуске штапельного волокна методом прямого формования и гранулята текстильного назначения. Плановая мощность производства соответственно составляет 170 и 30 тыс. тонн продукции в год. Часть волоконного ассортимента будет получена путем переработки пластиковых бутылок. Инвестиции оцениваются в 12,19 млрд рублей, пишут ПД.

Проект включен в государственную программу РФ "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" и в "Стратегию развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года".