Премьер-министр РФ Михаил Мишустин считает актуальной задачей для участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) формирование общих рынков энергоносителей.

"Важнейшими для всех государств - членов ЕАЭС остаются вопросы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, а также электроэнергетики", - сказал председатель российского правительства на заседании Евразийского межправсовета в пятницу.

"Когда 10 лет назад договаривались об их создании, мало кто мог предположить, с каким ростом цен столкнутся потребители во всем мире", - заметил Мишустин. Он уверен, что ЕАЭС "надежно защищает его участников от необоснованного завышения стоимости энергоносителей, что доказывает правильность избранной стратегии интеграции, выполнения ранее заключенных межправительственных соглашений", отмечает ТАСС.

Также, по мнению главы кабинета министров РФ, "необходимо продолжать координировать усилия в области транспортной политики", развивая маршруты, которые проходят по территории ЕАЭС. "Выстраиваем транспортно-логистические цепочки в восточном направлении, а также в рамках международного коридора Север - Юг с учетом переориентации сырьевых поставок и тесного торгово-экономического взаимодействия с Китаем и другими государствами Азиатско-Тихоокеанского региона", - констатировал российский премьер-министр.

"Считаем важным придать импульс соответствующей деятельности на территории ЕАЭС, вместе сформировать условия для увеличения грузопотока и сокращения сроков доставки товаров", - указал Мишустин. Он добавил, что для создания Большого евразийского партнерства необходима и современная инфраструктура.