Дмитрий Страшнов с 1 июля вступит в должность главного исполнительного директора (CEO) «Еврохима». «Почту России» он покинул в июле 2017 года, перейдя в «Еврохим» на пост операционного директора.

Дмитрий Страшнов с 1 июля назначен главным исполнительным директором «Еврохима», сообщила компания. Он сменит на этом посту Дмитрия Стрежнева, который останется в совете директоров группы.

«Еврохим» — крупнейший химический холдинг. Основным акционером компании является Андрей Мельниченко (владеет 90% группы), остальной пакет принадлежит Дмитрию Стрежневу. Предприятия группы производят азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат.

Дмитрий Страшнов начал свой трудовой путь с бизнеса в сфере графического дизайна, следует из опубликованной на сайте «Еврохима» биографии топ-менеджера. Затем возглавлял представительство Electrolux в России, работал в Philips и Tele2. В 2013 году он занял пост гендиректора «Почты России». Дмитрий Страшнов руководил компанией вплоть до июля 2017 года — формально у него истек контракт, фактически уход происходил на фоне скандала вокруг его бонусов в «Почте России» за 2014 год (95,4 млн руб.). В 2016 году Генпрокуратура начала проверку по этому поводу. Сам господин Страшнов сохранял статус свидетеля: уголовное дело о превышении должностных полномочий было возбуждено против сотрудницы Минкомсвязи Ирины Лаптевой, которая отвечала за утверждение этих выплат.

В 2017 году он перешел в «Еврохим», где занял новую созданную в компании должность — операционного директора группы. В задачи господина Страшнова на этом посту, как сообщала компания, входило оперативное управление глобальным бизнесом производителя и его дальнейшее международное развитие, пишет Ъ.