Власти Великобритании планируют в несколько раз сократить сроки ввода в эксплуатацию новых газовых месторождений в Северном море в связи с энергетическим кризисом. Об этом сообщила газета The Times.

По ее данным, правительство рассчитывает, что добыча газа начнется там уже через 18 месяцев после одобрения соответствующих лицензий, к середине 2024 года, хотя ранее для этого требовалось около пяти лет. К октябрю 2022 года Переходное управление Северного моря (North Sea Transition Authority, NSTА), британский нефтегазовый регулятор, получило 115 заявок от 76 компаний и теперь обрабатывает их в ускоренном режиме.

В марте 2022 года лондонский Центр экономических и бизнес-исследований опубликовал доклад, предупредив, что Великобритания рискует столкнуться с самым значительным с 1950-х годов падением уровня жизни вследствие кризиса на энергетических рынках в Европе.

Согласно отчету Национальной статистической службы, инфляция в Соединенном Королевстве в ноябре 2022 года составила 10,7% в годовом исчислении. Основным фактором роста цен было названо повышение тарифов на электроэнергию, передает ТАСС.