Добыча нефти и угля не прекратится в связи с переходом к зеленой энергетике, так как новые возможности открываются в нефте- и углехимии. Об этом заявил в пятницу специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

"Топить не надо нефтью, но нефтехимия - это сложнейшая, колоссальная отрасль, у которой, я надеюсь, ничего плохого не произойдет. То, что в ней есть - это наше важнейшее преимущество, которое нужно развивать, наращивать, между прочим, и добывать нефть для нее, не в меньшей степени. В этом смысле не надо выходить на позицию, что нефть закончилась, скважину заткнули и разошлись. Это абсолютно неправильно, поверхностно и контрпродуктивно", - сказал Чубайс.

По его словам, России придется реструктуризировать свои экспортные отрасли и создавать новые в связи с введением углеродных налогов и пошлин.

"Если бы я сегодня был угольщиком, то я все что можно туда (в углехимию - ТАСС) бросил. Любой прорыв в углехимии сегодня - это то же самое, что любой прорыв в нефтехимии. Вот там перспектива настоящая", - добавил Чубайс.