Сернокислотный завод ТОО "СКЗ-U" (дочерняя компания АО "НАК "Казатомпром") в Жанакорганском районе Кызылординской области произвел первую миллионную тонну кислоты. Это значительное событие для предприятия, коллектив которого для выполнения поставленных задач, приложил все свои усилия и професионализм. 

Завод построен в декабре 2011 года в рамках программы "Форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана на 2010-2014 годы". Предприятие, для изготовления продукции в качестве сырья использует казахстанскую комовую серу, обеспечивая предприятия Казатомпрома серной кислотой, которая является основным реагентом в процессе получения урана методом подземного выщелачивания на рудниках месторождений Хорасан-1, Корасан-2, Северный и Южный Карамурун.

ТОО "СКЗ-U" при производстве серной кислоты использует современные, эффективные и безопасные технологии для окружающей среды - переход сырья в целевой продукт достигает почти 99,9%. Также на заводе применены энергосберегающие методы производства продукции. В результате, предприятие может обеспечивать себя и региональные районные сети электроэнергией мощностью до 18 МВт.

Проектная мощность завода составляет 500 000 тонн серной кислоты в год или 1500 тонн в сутки. Общая стоимость предприятия порядка 216 млн долларов США. В ТОО "СКЗ-U" работают более 300 человек, передает infoline.