Доля российского газа в структуре потребления в Германии сократилась в 2022 году до примерно 20%, в 2021 году она составляла 55%. Об этом сообщается в опубликованном во вторник ежегодном докладе Федерального объединения предприятий энерго- и водоснабжения Германии (BDEW).

"Если в 2021 году около 55% потребляемого в Германии природного газа приходились на Россию, то в 2022 году, по предварительным оценкам, это были лишь около 20%", - говорится в документе. В BDEW напомнили, что "с сентября 2022 года трубный газ из России больше не поступает в Германию". "Прекращение этих поставок компенсируется за счет увеличения импорта [газа] из Нидерландов, а также из Бельгии и Франции", - сказано в докладе.

ФРГ стремится сократить зависимость от российских энергоресурсов в свете событий на Украине. Газохранилища по состоянию на 20 декабря заполнены на 87,61% и быстро пустеют в условиях установившейся в стране холодной погоды, пишет ТАСС.

Энергетический кризис в Евросоюзе усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России. После этого Еврокомиссия призвала страны ЕС готовиться к полному прекращению поставок из РФ и ввела в действие план добровольного сокращения потребления газа государствами сообщества на 15% на период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.